Forum

art.68 comma 6 - 50/2016  

 

Pietro Monteleone
Registrato: 7 mesi fa
Post: 2
14/06/2019 10:35 am  

Salve, nella redazione di una perizia di fornitura e installazione di particolari faretti da installare in teche del museo per l'illuminazione di reperti archeologici è possibile allegare le schede del prodotto, ricercato e trovato sul Web, omettendo la marca?

Oppure posso, solo, inserire le caratteristiche tecniche nella relazione e nella formazione del nuovo prezzo aggiungendo la voce "o equivalente"?

art.68 comma 6 - 50/2016


RispondiQuota
Alessandro Quarta
Registrato: 7 mesi fa
Post: 6
14/06/2019 1:09 pm  

Caro Pietro, 

ritengo che sia possibile installare le schede del prodotto inserendo eventualmente anche la marca ma accompagnata dalla dicitura "o equivalente" : ciò eviterebbe di favorire o eliminare talune imprese odalla partecipazione alla gara.


RispondiQuota